Показы Dolce & Gabbana всегда праздник, и даже в этом году, в разгар эпидемии коронавируса в Италии в марте, дизайнерам удалось устроить грандиозное шоу. Главная идея показа осень-зима 2020/21 - ода ремеслам и мастерам, которые владеют ими, обучают им, хранят и передают старые традиции, поддерживая их жизнь. "Они сделали нашу страну!" - заявляет Стефано Габбана - "Пришло время вспомнить, насколько древние ремесла выражают силу итальянского духа". Шоу начинается с изображений на экране, показывающих швей, часовщиков, сапожников и символических персонажей других профессий, позволяющих великому бренду выводить на подиум уникальные модели. Коллекция 20/21 г прекрасна тем, что объединяет современные тенденции и вечные традиции, она охватывает всю историю бренда и в то же время остро актуальна на сегодняшний день. 

В коллекции сделан акцент на цветах земли: черном и белом, коричневом, охре. Цвета используются в чистом виде и в миксах между собой. Модельный ряд невероятно широк, кажется, что здесь есть все: длинные пальто, кружевные платья, платья-неглиже и открытое нижнее белье, вязаные крючком сумки и шорты, свитера и большие шарфы, даже вязаная обувь.

Но хочется подробнее остановиться на трикотажных ансамблях, которые занимают в коллекции центральное место и поражают мастерством своего исполнения (и не случайно, ведь вязание - тоже одно из древних ремесел, которыми гордится Италия!). 

Роскошные пальто-оверсайз ручной вязки с крупными косами, огромными отложными воротниками и удлиненными рукавами. 

Фото: vogue.ru

Ажурные и плотные кардиганы, которые отлично сочетаются как с грубой обувью и массивными аксессуарами, так и с изящными босоножками и коктейльным платьем.

Фото: vogue.ru

Длинные трикотажные платья варьируются от чопорных и закрытых пуританских моделей до сексуальных полупрозрачных, с открытыми плечами и спиной.

Фото: vogue.ru

Вязанные комплекты с шортами и юбками, поддержанные крупными вязаными аксессуарами с экстрамодной сейчас длинной бахромой.

Фото: vogue.ru

Невероятно женственные платья и накидки, связанные крючком (о, да! этот "бабушкин" крючок уже не первый сезон выходит на подиум!) 

Фото: vogue.ru

Обобщая, можно выделить общую яркую тенденцию современного трикотажа. Если раньше считалось, что два вязанных изделия в одном образе не сочетаются, то девиз современной моды - "Чем больше, тем лучше" или "Связано все! от трусов до сумок". И это настоящий рай для вязальщиц. Спасибо Dolce & Gabbana за такую уютную и теплую моду!