5 марта 2019 года – конец эпохи и начало новой. В окружении гор с ледяными вершинами, среди деревянных шале и снежных сугробов, разместившихся в парижском Гран Пале, состоялся показ последней коллекции CHANEL Карла Лагерфельда.

Это был ‘Gesamtkunstwerk’ Лагерфельда, универсальное и целостное произведение искусства. Здесь мода – это не просто коллекция одежды на предстоящий сезон, но важный момент времени, событие и материализация ощущения будущего.

ДЖО-ЭНН ФЕРНИСС

СКВОЗНОЙ МОТИВ

Модели идут по засыпанным снегом дорожкам в объемных зимних пальто и в мягких фетровых шляпах. Свободные пальто расстегнуты и позволяют видеть твидовые костюмы: широкие брюки и микро-жакеты, мотив рисунка на которых то полностью совпадает, то нет. Ткань в клетку, плетение «гусиная лапка», шотландка, принт в виде тесьмы, – все накладывается одно на другое и проходит сквозным мотивом в палитре бежевого, каштанового, черного и белого цвета снега.

ТВИД И ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

Знаковый для Дома твид предстает в зимнем прочтении. Как материал для объемных сумок и мягких шляп, созданных в ателье Maison Michel, он подчеркивает единство мужского и женского и, в сочетании с клетчатыми костюмами и образами цвета фуксии, помогает создать игру визуальных эффектов.

 

 

ДЛЯ ЗИМНЕГО ОТДЫХА В ГОРАХ

Вдохновленные горнолыжными ботинками, броганы, сапоги апре-ски из искусственного меха на каблуке и короткие сапожки на танкетке из коллекции Осень-Зима 2019/20, надетые на босу ногу, словно приподнимают зимние образы – от брючных костюмов до платьев из шифона и перьев. 

ПЛАТОК СЕЗОНА

Маленький шейный платок из шифона или кожи украшен кисточками и ювелирными брошами. Завязанный вокруг шеи уголком вперед, он завершает верхнюю часть образов и подчеркивает один из главных принципов коллекции – единство мужского и женского начала. 

РЕЛЬЕФНЫЙ ТРИКОТАЖ

Коллекция богата вязаными свитерами, кардиганами, платьями и юбками средней длины. Словно припорошенный белым трикотаж с геометрическим узором, напоминающим снежинки, подчеркивает главную идею коллекции. Основная ткань трикотажных нарядов украшена белым рельефным узором из искусственного меха, который создает ощущение легкости и своей воздушной текстурой напоминает снег.

СУМКИ ЗИМНЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Рюкзаки и украшенные рантом поясные сумки с двойной буквой С из кожи или овчины мехом наружу позаимствованы из мира спорта, в то время как другие модели, более ярких оттенков, отделаны шерстяными вставками и контрастируют с преобладающим в коллекции белым цветом. 

 

ПРИКОСНОВЕНИЕ ЦВЕТА

Палитра из белоснежного, бежевого, черного и темно-синего цветов смешана с оттенками фиолетового, фуксии, кирпичного и изумрудного. Яркие тона добавляют тепла спокойным сдержанным зимним оттенкам твида, трикотажа и кожи коллекции. 

 

ЗИМНИЕ ПАЛЬТО-НАКИДКИ

Очень длинные пальто-накидки, стелящиеся по заснеженной земле, выглядят строго. Черные как ночь, они резко выделяются на фоне ослепительной белизны пейзажа. Из кожи, отделанной шерстью, связанные из пушистых нитей с вкраплениями кристаллов, из твида или искусственного меха, они словно обнимают моделей в их зимних нарядах, создавая иллюзию трена.

БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Монохромные белые образы на фоне снежных зимних декораций показа. Чистый, словно покрытый инеем белый цвет становится главной темой коллекции Осень-Зима 2019/20: дутые куртки с прозрачной отделкой из блесток, топы с драпировкой, струящейся, словно снежная лавина, мягкие твидовые брюки и платья с воздушными юбками «snow-ball» из перьев.

Фото взяты c сайта vogue.ru, текст - chanel.com