FILO – единственный в своем роде международный салон, посвященный нитям и волокнам для ткацкого производства, одежды и мебели. Он проходит в Милане два раза в год – в  марте и в октябре. Это профессиональная выставка, куда съезжаются представители различных бизнесов, имеющих то или иное отношение к текстильной промышленности: это и мебельные фабрики, и дизайнерские студии, и оптовые и розничные сети, и стилисты с модельерами, и специалисты по импорту-экспорту, консультанты, проектировщики и другие специалисты и руководители. Итальянские компании-производители пряжи привозят на выставку свои новейшие коллекции, представляющие продукцию высочайшего качества, созданную не только с учетом новейших научных разработок, но и с соблюдением современных этических и экологических норм производства.

Выставка проходит два дня, и в этом году свою продукцию представили 90 компаний. Интересно, что «страной-фокусом» на конференции в этом году стала Россия. Джан Франко Ди Натале, директор Smi-Sistema Moda Italia и Confindustria Moda, в своем докладе озвучил цифры возросшего экспорта итальянского текстиля в Россию и отметил, что российский рынок имеет большой потенциал для различных секторов "Made in Italy". 

Особый акцент во время конференции выступающие делали на социальной ответственности и экологических стандартах производства. Отмечено, что самым популярным продуктом на ярмарке стала «шелковистая пряжа», смесовки шелка со льном, шелка с ланой, пряжа с «шикарными деревенскими эффектами». 

С организаторской точки зрения выставка представляет собой ряды павильонов, где представители фабрик-производителей встречаются с представителями компаний-потребителей, поят друг друга чаем с печеньками и обсуждают закупки, сотрудничество и прочие деловые вопросы. Для нас же интерес представляли трендовый зал, где аннонсируется все самое современное и модное (от цвета до фактуры), и профессиональная литература (журналы, проспекты), которые свободно распространяются на таких мероприятиях.

Несколько фотографий из трендового зала выкладываем здесь для вас (хотя вообще-то снимать там запрещено и нас быстро попросили убрать телефон).  В следующих статьях мы подробнее расскажем о трендах этого года.